prix de la feuille d'aluminium 1 kg

Une méthode spéciale utilisant un matériau que nous utilisons fréquemment dans nos cuisines, la feuille d'aluminium. Parfaite pour emballer et sceller les aliments. Différentes tailles et épaisseurs qui peuvent rendre certains morceaux plus lourds que d'autres. Un facteur crucial à prendre en compte avant d'acheter de la feuille d'aluminium est le coût. Les coûts de la feuille d'aluminium sont souvent exprimés en pourcentage par kilogramme (kg) et ces tarifs peuvent varier pour plusieurs raisons. Ici, nous discuterons de ce qui détermine le prix de la feuille d'aluminium et comparerons quelques marques différentes avant de vous donner quelques conseils pratiques pour l'utiliser dans votre cuisine.

Matériau de départ : La feuille d'aluminium, qui provient d'un minéral appelé bauxite. En effet, il faut extraire la bauxite pour la simple conversion du processus de production d'alumine et enfin en feuille d'aluminium. Même le prix de cette matière première peut avoir un impact sur le coût de la feuille d'aluminium dans un supermarché. Une bauxite plus chère signifiera que vous paierez davantage pour cette feuille d'aluminium.

Facteurs qui influencent le prix de la feuille d'aluminium par kilogramme

Coût de production : Outre le coût des matières premières, il existe de nombreux autres coûts qui entrent en jeu lors de la fabrication de la feuille d'aluminium. Cela inclut les coûts investis pour payer les travailleurs, utiliser l'électricité et faire fonctionner les machines qui produisent le train. Cela peut également dépendre de l'endroit où la feuille est fabriquée. Par exemple, si une usine est située dans une région où la main-d'œuvre est chère, cela peut augmenter le coût global de la feuille d'aluminium.

Épaisseur - C'est le facteur le plus important lorsqu'il s'agit de fixer le prix de la feuille d'aluminium. C'est pourquoi une feuille plus épaisse coûte généralement plus cher qu'une feuille plus fine. C'est parce qu'une feuille plus épaisse nécessite plus de matière première et consomme de l'énergie dans le processus. L'inconvénient est qu'elle peut coûter un peu plus cher si vous avez besoin d'une feuille résistante.

Why choose Goldshine prix de la feuille d'aluminium 1 kg?

Catégories de produits connexes

Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?
Contactez nos conseillers pour plus de produits disponibles.

Demander un Devis Maintenant

Nous contacter

SOUTIEN INFORMATIQUE PAR GOLDSHINE

Copyright © Zhangjiagang Goldshine Aluminium Foil Co., Ltd. All Rights Reserved